منتديات حصن عمان - عرض مشاركة واحدة - حلول اختبر فهمك الفصل الثاني ( الكيمياء )
الموضوع
:
حلول اختبر فهمك الفصل الثاني ( الكيمياء )
عرض مشاركة واحدة
حلول اختبر فهمك الفصل الثاني ( الكيمياء )
24-02-2009
#
1
(∩_∩)
مؤهلاتك بالحصن
عدد نقاط تميزك بالحصن
:
40999
المستوى :
عدد زياراتك للحصن:
عدد المرفقات :
الحالة :
!..
رسائلي ..!
من مواضيعي
******>
0
ترضى أحد يفتش جوالك!! ... زين ليــش ؟؟
0
بـرنامج Speed Fan
0
عد إلى 7 وحط الفلفل في فـم أي عــضو تريده ..
0
تلفزيون تحت السرير !!
0
خطة عاجلة لإنارة ورصف جميع الطرق الداخلية لمحافظة مسقط بحلول 2010
الاوسمة
مجموع الاوسمة
: 4
حلول اختبر فهمك الفصل الثاني ( الكيمياء )
إجابة اختبر فهمك ( 1 ) :
MnO2
1-
2KClO3(s) 2KCl(s)+3 O2(g)
2-
2N2H4( l )+ N2O4( l ) 3N2( g )+4 H2O( l )
إجابة اختبر فهمك ( 2):
1) معادلة التفاعل:
Zn(s) +2 HCl(aq) ZnCl2(aq) + H2(g)
النسبة المولية:
Zn
:
HCl
1mole
:
mole
2
mole
2.23
؟
2.23 × 2 = 4.46 mol.
= عدد مولات
HCl
2) معادلة التفاعل:
Al(s) +3 AgNO3(aq) Al(NO3)3(aq)+3Ag(s)
النسبة المولية:
AgNO3
:
Al(NO3)3
3mole
:
1mole
0.75mole
؟
(0.75×1)÷3= 0.25mol.
= عدد مولات
Al(NO3)3
إجابة اختبر فهمك (3):
1)
معادلة التفاعل : حرارة
CaCO3(s) CaO(s) + CO2(g)
= 40 + 12+ 3×16 = 100 g /mol.
الكتلة المولية
CaCO3
= 50 ÷ 100 = 0.5 mol.
عدد مولات
CaCO3
النسبة المولية:
CaO
:
CaCO3
1 mole
:
1 mole
؟
0.5 mole
= 0.5 mole
عدد مولات
CaO
=40 +16 = 56 g/mol.
الكتلة المولية ل
CaO
= 56 × 0.5 = 28 g
كتلة
CaO
الناتجة
2)
معادلة التفاعل
2Al(s) + Fe2O3(s) Al2O3(s) + 2Fe(l)
= 55.85g/mol.
الكتلة المولية للحديد
= 100 ÷ 55.85 =1.79 mol.
عدد مولات الحديد الناتجة
النسبة المولية:
Fe
:
Al
2mole
:
2mole
1.79 mole
؟
= 1.79 mol.
عدد مولات
Al
اللازمة
= 26.98 g /mol.
الكتلة المولية للألومنيوم
= 1.79 × 26.98 = 48.29 g
كتلة الألومنيوم اللازمة
إجابة اختبر فهمك ( 4) :
1)
معادلة التفاعل:
C2H6O(l) + 3O2(g) 2CO2(g) + 3H2O(g)
= 2× 12 +6×1+1×16 = 46g/mol.
الكتلة المولية للإيثانول
= 340÷46 = 7.39 mol.
عدد مولات الإيثانول
النسبة المولية:
O2
:
C2H6O
3 mole
:
1 mole
؟
7.39mole
= 7.39 × 3= 22.17 mol.
عدد مولات
O2
اللازمة
= 22.17×22.4= 497.5L
حجم
O2
اللازم في الظروف القياسية
2)
معادلة التفاعل:
2NaHCO3(s) Na2CO3(s)+ CO2(g)+ H2O(g)
=23+1+12+3×16= 84g/mol.
الكتلة المولية ل
NaHCO3
= 0.4 ÷84 = 0.00476 mol.
عدد مولات
NaHCO3
النسبة المولية:
NaHCO3
:
CO2
2 mole
:
1mole
0.00467 mole
؟
=( 1× 0.00476)÷2 =0.00238 mol.
عدد مولات
CO2
= 22.4×0.00238 = 0.0533L
حجم
CO2
الناتج
إجابة اختبر فهمك (5):
1-
معادلة التفاعل :
6CO2(g) + 6H2O(l) C6H12O6(aq) + 6O2(g)
= 6×12+12×1+6×16=180g/mol.
الكتلة المولية للجلوكوز
= 1.8 ÷180 = 0.01mol.
عدد مولات الجلوكوز
النسبة المولية:
C6H12O6
:
CO2
1 mole
:
6 mole
0.01 mole
؟
×6 = 0.06 mol.
= 0.01
عدد مولات
CO2
اللازمة
= 0.06×22.4= 1.344 L
حجم
CO2
اللازم
2-
معادلة التفاعل:
N2(g)+ 3H2(g ) 2NH3(g)
= 17÷22.4 = 0.759 mol.
عدد مولات الأمونيا
النسبة المولية:
N2
:
NH3
1 mole
:
2 mole
؟
0.759 mole
= 0.759 ÷2 = 0.379 mol.
عدد مولات النيتروجين
=0.379×22.4 = 8.5 L
حجم النيتروجين
وهنالك طريقة أخرى للحل : بما أن حجم الأمونيا معروف في الظروف القياسية فيمكن مقارنة النسبة المولية للحجوم، وسنحسب حجم الهيدروجين بهذه الطريقة .
النسبة المولية
H2
:
NH3
3 mole
:
2 mole
؟
17 litre
= (17×3)÷2 = 25.5 L
حجم الهيدروجين
خلفية علمية:
إن الأيونات الموجودة على الصورة الأيونية في كل من طرفي المعادلة تسمى بالأيونات المتفرجة أي الأيونات التي لا يتغير وضعها في أثناء التفاعل - وهي تشبه جمهور المتفرجين على مباراة رياضية الذين لا يشتركون في اللعب – ولذلك يمكن إبعادها أو حذفها من معادلة التفاعل، والمعادلة المتبقية تسمى المعادلة الأيونية الصافية(
[FONT='Times New Roman','serif']Net Ionic Equation
[/FONT]
). وقبل البدء
بكتابة هذه المعادلة يحتاج الطالب إلى معرفة ما يلي :
1-
تسمية الجزيئات والأيونات . 2- كيف يعين المواد الإلكتروليتية القوية والضعيفة وغير الإلكتروليتية . 3- قواعد الذوبانية .
ولكتابة المعادلة الأيونية الصافية :
أ)
أكتب المعادلة كاملة بصورتها الجزيئية .
ب)
اكتب المعادلة الأيونية الكلية ( الكاملة) وذلك بعد تحديد ما يأتي :
- المواد الإلكتروليتية القوية، وكتابتها بصورة أيونات مالم تكن ملحا عديم الذوبان في الماء، مثلا : ماء
NaCl(s) Na+(aq) + Cl-(aq)
-
المواد الإلكتروليتية الضعيفة وغير الإلكتروليتية وكتابتها بالصورة الجزيئية،
مثلا :
H2CO3(aq)
مادة إلكتروليتية ضعيفة ( حمض ضعيف ) ،
H2O( l )
مادة إلكتروليتية ضعيفة جدا ،
CH3OH(aq)
مادة غير إلكتروليتية .
-
الأملاح غير الذائبة وتكتب بالصورة الجزيئية مثلا :
AgCl(s)
ج) احذف الأيونات المتفرجة من طرفي المعادلة لتحصل على المعادلة الأيونية الصافية والتي تصف فعلا التغير الكيميائي الذي يحدث في التفاعل .
إجابة اختبر فهمك (6):
1-
للتعرف على الأيونات المتفرجة نكتب المعادلة الكيميائية بصورة المعادلة الأيونية الكلية كما يأتي :
Pb2+(aq)+2NO3-(aq) +2H+(aq) +2Cl-(aq)
PbCl2(s)+2H+(aq)+2NO3-(aq)
الأيونات المتفرجة هي الأيونات التي توجد على طرفي المعادلة الأيونية الكلية بصورتها الأيونية في المحلول ولم تشترك في تكوين رواسب أو غازات، ولذلك فإن الأيونات المتفرجة في هذا التفاعل هي :النترات
NO3-
والهيدروجين
H+
.
ونوع التفاعل : تبادل ( إحلال) مزدوج .
2-
المعادلة الأيونية الكلية :
Mg(s)+ 2H+(aq) + SO42-(aq) Mg2+(aq) + SO42-(aq)+ H2(g)
الأيونات المتفرجة في التفاعل هي فقط أيونات الكبريتات
SO42-
إجابة اختبر فهمك ( 7) :
أ)
الأيونات المتفرجة في المعادلة الأولى هي
SO42-
وفي المعادلة الثانية هي
Cl-
ب)
المعادلات الأيونية الصافية :
Fe(s)+ Cu2+(aq) ــــــــــــــــــــ > Fe2+(aq) + Cu(s)
Al(s) + 6H+(aq) ــــــــــــــــــــــ
> Al3+(aq)+ 3H2(g)
إجابة اختبر فهمك (
:
أ)
= 0.5M
تركيز أيونات
Co2+
= 2×0.5=1M
تركيز أيونات
NO3-
ب)
= 1.0 M
تركيز أيونات
Fe3+
= 3×1.0 =3.0Mتركيز أيونات
ClO4-
إجابة أسئلة الفصل الخامس :
1-
(1)
إحلال بسيط ،
(2)
تفكك ،
(3)
احتراق ،
(4)
تفكك ،
(5)
تكوين ،
(6)
إحلال مزدوج .
2- * ( ج )
* ( ج )
* ( أ)
3- المعادلات الأيونية الكلية :
أ)
Na+(aq)+ Cl-(aq)+Ag+(aq)+NO3-(aq) AgCl(s) + Na+(aq) +NO3-(aq)
ب)
Sr(s)+ 2H2O(l) Sr2+(aq)+ 2OH-(aq)+H2(g)
ج)
2H+(aq)+SO42-(aq)+2K+(aq)+2OH-(aq)
2H2O(l) +SO42-(aq)+2K+(aq)
1-
المعادلات الأيونية الصافية :
أ)
2K+(aq) +2OH-(aq )
2H+(aq)+ C2O42-(aq)+
C2O42-(aq)+ 2K+(aq)+ 2H2O(l)
ب)
Cd2+(aq)+2Br-(aq)+2Na+(aq)+S2-(aq)
CdS(s)+2Br-(aq)+2Na+(aq)
ج)
Na+(aq)+3OH-(aq)+Fe3+(aq)+3NO3-(aq)
3
Fe(OH)3(s)+ 3NO3-(aq)+ Na+(aq)
2-
أ) التفاعل هو تفاعل تفكك .
ب ) معادلة التفاعل :
(NH4)2CO3(s) H2O(l)+2NH3(g)+ CO2(g)
ج) يتعكر ماء الجير عند إمرار غاز ثاني أكسيد الكربون فيه كما في المعادلة الأيونية الآتية :
Ca2+(aq)+2OH-(aq)+CO2(g) CaCO3(s)+ H2O(l)
3-
عند استخدام مادة بيكربونات الصوديوم.
معادلة التفاعل :
NaHCO3(aq)+HCl(aq) NaCl(aq)+H2O(l)+CO2(g)
= 23+1+12+3×16=84g/mol.
كتلة مول من
NaHCO3
= 1+35.5 = 36.5 g/mol
كتلة مول من
HCl
النسبة المولية:
NaHCO3
:
HCl
1 mole
:
1 mole
84g
:
36.5g
1 g
؟
HCl = 36.5÷84 = 0.44g
المعادل لغرام واحد من البيكربونات
وعند استخدام حليب الماغنيسيا.
معادلة التفاعل :
Mg(OH) 2 (s)+2 HCl(aq) MgCl2(aq) 2H2O(l)
=24+2×16+2×1=58g/mol.
كتلة مول واحد من
Mg(OH)2
النسبة المولية
Mg(OH) 2
:
HCl
1 mole
:
2 mole
58 g
:
36.5×2 g
1g
؟
HCl = (36.5×2)÷58 = 1.3g
المعادل لغرام واحد من حليب
الماغنيسيا.
وبالتالي فإن حليب الماغنيسيا أكثر فعالية من بيكربونات الصوديوم في مقاومة الحموضة .
من المنتدى التربوي
( ..إذا مَرت الأَيام ولم تَرُوني فَهذه مُشَارَكَاتِي فَتَذكروني وإن غِبت ولم تًجدوني أكون وَقتها بِحاجه للدُعاء فإدعولي ..)
فارس الفرسان
مشاهدة ملفه الشخصي
إرسال رسالة خاصة إلى فارس الفرسان
البحث عن المشاركات التي كتبها فارس الفرسان